invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Аудит пожарной безопасности – независимая оценка рисков

26 июня 2015

1 мая 2009 г. в России вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», которым введена принципиально новая форма оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Согласно статье 144 данного Федерального закона у собственников недвижимости появилась альтернатива - остаться под контролем органов государственного пожарного надзора (ГПН) или выбрать негосударственную форму контроля и обслуживания – проведение независимой оценки пожарного риска (НОР), или, как его еще называют - аудит пожарной безопасности.

Собственник здания, по своему выбору, может заключить договор с аккредитованной аудиторской фирмой, специалисты которой прошли соответствующее обучение. Заключается договор и проводится оценка. То есть, проводится такая же проверка пожарной безопасности, только не государственным пожарным надзором, а аудиторской фирмой.

Цель аудита пожарной безопасности — сокращение административных барьеров на пути развития малого и среднего предпринимательства и повышение уровня защищенности населения, имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проверка уровня соответствия объектов защиты (транспортных средств, территорий, технологических установок, сооружений, изделий и другого имущества) субъектов предпринимательской деятельности всем нормативным требованиям безопасности, а также оценка пожарного риска. Кроме того, по итогам всех процедур будет осуществлена подготовка Заключения и предложений по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Осуществление аудита пожарной безопасности (независимой оценки пожарного риска, пожарного аудита) экономически выгодно, так, как позволяет существенно сократить расходы на выполнение противопожарных мероприятий и оптимизировать затраты на проведение мероприятий, связанных с разработкой документации, обучением персонала, консультационных услуг, возможных судебных издержек и т.д.

В результате проведения аудита пожарной безопасности:

• органы государственного пожарного надзора при получении положительного заключения не вправе планировать плановые проверки в отношении таких объектов защиты до истечения одного года и более со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для объектов защиты, используемых (эксплуатируемых) организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности и до истечения трех лет со дня поступления в орган ГПН заключения НОР для иных объектов защиты;

• избежание административных санкций (от 150 тыс. рублей и более, а также приостановки деятельности объекта до 90 суток;

• экономятся финансовые средства из-за возможности не выполнения мероприятий, указанных в предписании Госпожнадзора (расширение проходов, коридоров, лестничных клеток, выходов и т.д., устройство тамбур-шлюзов у лифтов, устройство дополнительных выходов в капитальных стенах и т.п.), которые в данном случае будут носить характер добровольного применения;

• даются необходимые квалифицированные консультации по доведению состояния противопожарной защиты до оптимального уровня;

• спокойно планируется бюджет организации на мероприятия в области пожарной безопасности и сроки устранения замечаний согласованы с Вами;

• руководитель (собственник) предприятия получает полную и объективную картину, относительно уровня обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты;

• в случае выявления нарушений обязательных требований нормативных документов в области пожарной безопасности, разрабатываются наиболее эффективные и экономически выгодные мероприятия по их устранению;

• снижаются финансовые риски, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций и пожаров;

• квалифицированная помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожаров), участие в расследовании, проверка результатов (причина, ущерб, виновное лицо);

• после проведения мероприятий по независимой оценке пожарных рисков, подготавливается Отчет, в котором содержатся все нарушения требований пожарной безопасности и предлагаемые эффективные мероприятия по их устранению и выдается Заключение о независимой оценке пожарного риска.

Заключения по независимой оценке пожарного направляется:

• в течение 5 рабочих дней после утверждения экспертной организацией копия заключения в структурное подразделение территориального органа надзорной деятельности и профилактической работы для его последующей регистрации в реестре заключений независимой оценки рисков и планирования проверок;

• собственнику объекта защиты.

Аудит пожарной безопасности может проводиться не только применительно к действующим объектам, но и в процессе разработки проектной документации и строительства. Такой вид аудита пожарной безопасности чаще проводится в форме независимых экспертиз проектной документации на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности на различных стадиях проектирования. При этом экспертизе обычно подвергаются следующие разделы проектной документации:

• технологическая часть;

• генеральный план;