invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

КАК ВОДИТЕЛЬ, ТАК И ПЕШЕХОД!

27 апреля 2015

К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов продолжает расти. И причиной тому является несоблюдение пешеходами элементарных правил. Граждане пренебрегают существующими правилами безопасности дорожного движения, не осознавая, что ценой такой невнимательности порой становится целая жизнь. Относясь халатно к себе, пешеходы также подвергают опасности и здоровье своих детей, переходя дорогу в неустановленном месте на руках с маленьким ребенком, или поленившись, лишний раз объяснить своему школьнику, как правильно перейти улицу, отпуская его одного.

За три месяца текущего года в Еловском районе произошло 27(АППГ-38)дорожно-транспортных происшествия, из них в 3(АППГ-3) пострадали 3 человека и в том числе в 1 дорожно-транспортных происшествия с участием пешехода.

Уважаемые водители! ГИБДД обращает ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения! Проезжая места массового скопления детей (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, спортивные учреждения, детские площадки) будьте предельно внимательны. Соблюдайте скоростной режим, правила предоставления преимущества в движении пешеходам. Обращайте внимание на вероятность внезапного появления на проезжей части пешеходов.

Также Госавтоинспекция настаивает на необходимости использования в темное время суток светоотражающих элементов и призывает пешеходов и водителей быть взаимовежливыми на дорогах. Только совместными усилиями можно добиться положительной динамики и снизить рост аварийности в районе. Будьте взаимовежливы на дороге!

Проезжая опасный участок дороги, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Никаких лишних, тем более резких движений рулевым колесом не совершайте.

Земляные обочины дорог от большого количества влаги размокли и стали вязкими, поэтому избегайте съездов на размокшую обочину, так как автомобиль может увезти в сторону обочины и даже опрокинуть, особенно при большой скорости движения. Выбирайте минимальную скорость. Помните, что по обочинам могут двигаются пешеходы.

При спусках и на перекрёстках не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на скорости, плавно притормаживая.

Сотрудники ГИБДД Еловского района выражают благодарность школам, детским садам и многим из родителей, которые добились плодотворных результатов: дети стали переходить проезжую часть по пешеходному переходу и двигаться по тротуарам. Дети, как законопослушные участники дорожного движения, уверенно шагают по пешеходному переходу и считают, что всё будет хорошо, потому, что они поступают правильно: так, как их научили. Не обманывайте их взрослые!

Пешеходы! Не останавливайтесь на проезжей части дороги – поговорить, это может помешать водителю.

С уважением группа (дислокация с. Елово) ОГИБДД МО МВД России «Осинский»

Напоминание водителям как вести себя на месте ДТП.

Прежде всего, при столкновении транспортных средств необходимо вести себя в строгом соответствии с Правилами дорожного движения: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (с.12.27 ч.1 КоАП РФ штраф 1000 рублей),вызвать, при необходимости, скорую помощь и оказать первую помощь пострадавшим. Следует сохранить максимально возможное количество следов ДТП. Если знака аварийной остановки недостаточно для ограждения места, где расположены предметы, имеющие отношение к происшествию (осколки стекол, обломки бампера и т.п.), то для ограждения этой территории рекомендуется использовать подручные предметы - ведро, пакет, огнетушитель и пр.

Необходимо успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП, проанализировать поведение других участников. Рекомендуется дать возможность участникам ДТП высказаться и только после этого излагать свою позицию, в том числе по возможности упрощенного оформления документов о ДТП. При попытках запугивания, наличии агрессивного или неадекватного поведения других участников следует прекратить переговоры и вызвать сотрудников ГИБДД.

Обратите особое внимание, что прежде чем принять решение о том, будете ли вы вызывать для оформления схемы ДТП сотрудников ГИБДД или оформите эти документы без участия сотрудников ГИБДД, вы должны убедиться в следующем:

1) что в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

2) что обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП. Необходимо обсудить с другим участником, при каких обстоятельствах, по его мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое транспортное средство и транспортное средство другого участника, чтобы согласовать перечень повреждений, полученных транспортными средствами в данном ДТП. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей - участников ДТП в схеме места ДТП. Если есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения, или если он ведет себя неадекватно, лучше вызвать для оформления ДТП сотрудников полиции. Показания такого участника могут в дальнейшем измениться, а это, в свою очередь, может привести к проблемам при урегулировании страхового случая;

Если все указанные выше условия выполняются, то вы можете оформлять схему ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГИБДД. В этом случае вам необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия, а также совместно с другим участником ДТП преступить к составлению схемы места ДТП.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

Обращаться в группу (дислокация с.Елово) МО МВД России «Осинский» тел. 834296 (3-11-37)