invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Порядок предоставления государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации

4 сентября 2015

Одним из видов государственных услуг, которые предоставляют правоохранительные органы, являетсядобровольная государственная дактилоскопическая регистрация.

Дактилоскопия – это способ опознания человека по отпечаткам пальцев, основанный на неповторимости рисунка кожи.

В жизни человека встречается много ситуаций, когда именно отпечатки пальцев рук или ладоней помогают вернуть ему имя. Бывают случаи, когда люди теряют паспорт, теряют память в результате заболевания или пережитого стресса, либо становятся жертвами несчастных случаев, природных или техногенных катастроф и установить их личность без документов бывает невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, родственникам найти пропавшего члена семьи, именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах.

Также в особой в зоне риска находятся лица, имеющие экстремальные увлечения (рыбаки, охотники, владельцы плавательных средств и др.).

Порядок проведения данной услуги определён Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации, утверждённым приказом МВД России от 14.07.2012г. № 696.

Информация о порядке предоставления государственной услуги и график приёма граждан территориальными органами МВД России Пермского края размещены на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю (www.59.mvd.ru) в разделе «Для граждан»/ «Государственные услуги»/ «Добровольная дактилоскопическая регистрация».

Государственная услуга предоставляется по месту жительства гражданина РФ на основании его письменного заявления, поданного лично, либо в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru). Регистрируясь на портале, заявитель должен заполнить обязательные поля, такие как фамилия, имя, отчество, дата рождения, предоставить сведения о документах: ИНН, страховом пенсионном свидетельстве и т.п., а также электронный адрес и номер телефона. После прохождения этой процедуры в отделение связи будет направлено письмо, содержащее сведения о коде доступа на сайт. После входа в систему гражданин получает возможность подать заявку на оказание ему соответствующей услуги.

Непосредственное предоставление государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрациина территории Еловского муниципального района осуществляет пункт полиции (дислокация с. Елово)Межмуниципального отдела МВД России «Осинский». Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации необходимо обратиться в дежурную часть ПП (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский» по адресу: Пермский край, с. Елово, ул. Ленина, 36, контактные телефоны: 8 (34 296) 3-17-77.

Государственная услуга по добровольной государственной дактилоскопической регистрации предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией.

Для гражданин, признанных недееспособным или ограниченных судом в дееспособности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также в отношении малолетних и несовершеннолетних лиц, проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации осуществляется по письменному заявлению и в присутствии, соответственно, их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

1. Письменное заявление или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги;

2. Паспорт гражданина Российской Федерации;

3. Свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;

4. Документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения), - при подаче заявления усыновителем (удочерителем).

5. Документ, подтверждающий факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой.

6. Документ, подтверждающий факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством. Обработка персональных данных гражданина РФ осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".

Сотрудники полиции несут ответственность в соответствии с законодательством за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования дактилоскопической информации. Следовательно, несанкционированное использование полученных сведений исключено.

Кроме того, гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в территориальный орган МВД России Пермского края на районном уровне по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации.

В случае смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, дактилоскопическая информация уничтожается по письменному заявлению близких родственников на основании свидетельства о смерти.

Интересный факт.

Гражданин Российской Федерации потерял свой загранпаспорт, находясь за пределами России. Он обратился в Российское консульство и сказал, что проходил добровольную дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него не возникло.

Уважаемые граждане!

Если вы желаете добровольно пройти процедуру дактилоскопирования, то вам необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства.