invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Разъяснения порядка привлечения к административной ответственности водителя мопеда и лица, управляющего мотоблоком

17 августа 2015

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, «мопедом» является двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кум. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрациклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» мопеды и легкие квадрациклы отнесены к транспортным средствам категории «М», на управление которыми предоставляется специальное право.

В связи с тем, что для управления мопедами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М», в примечание к статье 12.1 КоАП РФ Федеральным законом от 14.10.2014 г. № 307-ФЗ внесено изменение, согласно которому на транспортные средства данной категории распространяются положения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

В соответствии с действующим законодательством и рядом правовых норм мопеды как транспортные средства не подлежат регистрации, в связи с чем на их владельцев не распространяется обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ (штраф 1000 рублей) (в части нарушения правил применения мотошлемов) образует управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле или мопеде пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах.

Таким образом, действия лица, управляющего мопедом без мотошлема, подлежит квалификации по статье 12.6 КоАП РФ.

Действующее законодательство не раскрывает такого понятия как «мотоблок».

Статья 5 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержит понятие «дорожное движение» - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующем в процессе дорожного движения (за исключением пешехода, пассажира транспортного средства, а также водителя транспортного средства).

При этом частью 3 данной статьи установлена ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 статьи 12.29 КоАП РФ, совершенное в состоянии опьянения.

Исходя из изложенного, нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мотоблоком в состоянии опьянения, необходимо квалифицировать по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ(штраф от 1000 до 1500 рублей) как действия лица, непосредственно участвующего в процессе дорожного движения.