invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Уважаемый участник дорожного движения!

23 марта 2015

Мы привыкли слушать прогноз погоды для того, чтобы выбрать одежду или спланировать отдых. Однако есть еще одна причина прислушаться к прогнозу, как ни странно, это –безопасность на дорогах, и неважно кто вы: водитель или пешеход.

По данным статистики ГИБДД, любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. Так, увеличение незначительных ДТП в условиях неблагоприятной погоды может составлять от 20% до увеличения в несколько раз.И что особенно плохо – ухудшение погодных условий увеличивает число наездов на пешеходов. Пешеходы в условиях холодной погоды надевают головные уборы или капюшоны, прячутся под зонтами, и это значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.

Весна, осень. Это очень опасный переходный период, когда погода резко меняется и меняется состояние дорожного полотна.

 Заморозки – сильное уменьшение трения.

 Ледяной дождь, вызывающий обледенение дорожного покрытия – трение для летней резины сводится практически к нулю.

 Внезапный снегопад – ухудшение видимости, уменьшение трения.

 Лиственная подушка на дороге (осенью) – уменьшение трения.

 Перепад температуры через ноль – либо замерзание, либо таяние приводят к изменению сцепления, т.е. трения.

Давно известно, что плохие погодные условия могут сильно влиять на дорожную ситуацию, создавая все новые и новые опасности, о которых водитель даже не подозревает

Так 20 ноября 2014 года в связи с плохими погодными на территории Еловского района произошло 4 ДТП, в двух из которых погибло 3 человека и 4 получили травмы различной степени тяжести, в том числе пострадал несовершеннолетний ребенок, причина ДТП произошла из-за того, что водители не учли дорожные и метеорологические условия, не выбрали скорость движения соответствующую конкретным условиям, в нарушение ПДД выехали на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустили столкновение со встречным ТС.

И 23 ноября 2014 года по той же причине, произошло 2 ДТП, в которых пострадало 5 человек.

Но безопасность на дороге зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Важно своевременно сверяться с прогнозом погоды, обращать внимание на любые изменения температуры по сравнению с предыдущими.

7 правил поведения пешехода при ухудшении погодных условий:

1. Учитывать, что ситуация изменилась и, не рассчитывая на реакцию водителя, предпринять меры самосохранения – не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение.

2. Не надеяться, что водитель вас гарантированно видит, и лучше пропустить транспорт, либо точно убедиться в эффективном торможении и остановке.

3. Не идти по краю дороги, особенно вдоль движения транспорта. Двигаться по обочине надо навстречу транспорту, максимально дальше от края проезжей части.

4. Использовать световозвращающие элементы на одежде, сумке, зонтике, велосипеде и т.д.

5. При наличии капюшона, зонтика заранее освободить себе поле зрения слева и справа, находясь еще на обочине.

6. Освободиться от плеера и прервать разговор по телефону.

7. Велосипедист в таких условиях должен сойти с велосипеда и двигаться по дороге пешком, рядом с велосипедом.

В целях активизации работы по профилактике дорожно - транспортного травматизма в Российской Федерации с 16 марта по 30 апреля 2015 года проводится информационно- пропагандистская кампания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!».

Главная цель кампании - снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильно выбранной модели поведения в различных погодных условиях.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте внимательны и взаимовежливы! Уважайте интерес друг друга и все вместе соблюдайте правила дорожного движения! Помните, что ошибки легче предупредить, чем исправить. Тем более, не все из людских ошибок исправимы…

С уважением группа (дислокация с.Елово) ОГИБДД МО МВД России «Осинский»