invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?

1 октября 2015

Большинство водителей, например, складируют квитанции в бардачке машины: не заплатили сразу, потом забыли. Однако неуплата штрафа ГИБДД в срок имеет свои последствия.

Административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переноситься на первый рабочий день. В случае неоплаты административного штрафа в установленный законом срок, постановление о правонарушении направляется должностным лицом судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Также водитель может быть задержан сотрудниками полиции до суда на срок, не превышающий 48 часов. Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд!

За 8 месяцев 2015 год отделением ГИБДД (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский» выявлено 119 административных материалов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, из которых 15 человек были привлечены к административному наказанию в виде ареста, 10 человек – к обязательным работам и большая часть к административным штрафам в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, при этом не стоит забывать, что размер неоплаченного штрафа может быть достаточно большим, а привлечение лица к ответственности за неоплату штрафа в срок не освобождает его от оплаты данного штрафа.

Ежегодно на дорогах России погибают около 1 000 детей, более половины из них –дети-пассажиры. Дети-пассажиры являются самыми беззащитными участниками дорожного движения, у них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров.

Вот начался новый учебный год, наши дети вновь пошли в школу сотрудниками группы (дислокация с.Елово) проведено 3 профилактических мероприятия, направленных на выявление нарушений водителями пользования ремнями безопасности, а также перевозки детей без детских удерживающих устройств возле образовательных учреждений.

Выявлено 40 административных правонарушения из них:

- 7 нарушений правил пользования ремнём безопасности;

- 12 нарушений несоблюдение требований дорожных знаков по улице Калинина, по которой движение запрещено, как возле школы так и возле детских садов со стороны улицы Лермонтова. Водители - родители довозят своих детей, но не думают о безопасности других детей, которые идут по дороге;

- 3 нарушения применения детского удерживающего устройства, т.е. ребенок находится в кресле, но не пристегнут ремнем безопасности;

- 2 нарушения невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на перекрестке улиц Ленина - Белинского, где водители ТС не хотят пропускать пешеходов особенно, идущих из школы детей.

Такие профилактические мероприятия будут проводиться регулярно.

И.о. заместителя начальника ОГИБДД

(дислокация с. Елово)