invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Вступили в силу изменения в Постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающие требования к автобусам для организованной перевозки группы детей

17 августа 2015

На автодороге Хабаровск - Комсомольск-на Амуре произошло ДТП с участием двух рейсовых автобусов. Установлено, что в момент аварии в обоих автобусах находилось свыше 60 человек. Среди 15 погибших есть один ребёнок, ещё 3 детей находятся в тяжёлом состоянии. Один из четырех водителей скончался до приезда скорой медицинской помощи, 45 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Причины и обстоятельства ДТП выясняются.

На территории Пермского края по итогам шести месяцев произошло 51 ДТП по вине водителей автобусов, в которых один человек погиб, 59 человек получили травмы различной степени тяжести.

С.01.07.2015 года внесены «изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. 1177»,

То есть, с 1 июля 2015 года в соответствии с указанной нормой для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В правилах определяются задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих перевозку для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

К управлению автобусами, перевозящими детей, допускаются только водители, имеющие непрерывный стаж работы водителя транспортного средства категории "D"не менее года.

Определено, что нельзя включать детей возрастом до семи лет в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более четырех часов.

В ночное время – с 23.00 до 6.00 – допускается  перевозка детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения. При этом после 23.00 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 км.

При перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трех часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения,  обеспечивает сопровождение такой группы детеймедицинским работником.

Также определено, что в каждом в автобусе должны быть сопровождающие – они должны находиться у каждой двери автобуса. В случае если для осуществления организованной перевозки группы детей используется два и более автобуса, медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

Кроме того, установлено, что в случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более трех часов в каждом автобусе должны быть продукты(сухие пайки, бутилированная вода) из ассортимента, установленного Роспотребнадзором или его территориальными управлениями.

Госавтоинспекция.