invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

4 октября - День гражданской обороны

2 октября 2014

mchs perm4 октября в России празднуется День гражданской обороны страны.

Именно в этот день 82 года назад Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования, общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона СССР.

Сегодня гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тыс. спасательных операций в России и за рубежом.

Также 4 октября проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Тренировка будет проводиться без включения сирен. Это мероприятие всероссийского масштаба, действия будут отрабатываться как на муниципальном, так и на федеральном уровнях.