Кадастровая палата по Пермскому краю приступает к предоставлению сведений из ЕГРП

16 июня 2015

kad palataС 1 сентября 2015г. Кадастровая палата по Пермскому краю в соответствии с приказом Росреестра от 13.01.2015 № П/1 начнет предоставлять сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Необходимо пояснить, что в настоящее время Кадастровая палата только принимает запросы о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, и перенаправляет их в краевое Управление Росреестра для обработки. После чего палата получает оттуда документ с информацией из ЕГРП и выдает его заявителю.

С момента же наделения новыми полномочиями, то есть с сентября текущего года, учреждение получает возможность самостоятельно обрабатывать запросы и готовить документы, содержащие сведения из ЕГРП, что должно ускорить срок прохождения документов, и, как следствие, заявитель будет быстрее получать выписку из ЕГРП.

На протяжении 2015 г. Кадастровая палата будет подготавливать те сведения, которые предоставляются за плату, если заявитель обратился в офис приема Кадастровой палаты или направил свой запрос по почте. Также запрос можно будет предоставлять в электронной форме (размер платы определен приказом Минэкономразвития России от 16.12.2010 № 650).

С 1 же января 2016 г. палата начнет предоставлять сведения из ЕГРП независимо от вида выписки и места подачи запроса. Также будут обрабатываться запросы лиц и организаций, имеющих право на безвозмездное получение сведений из ЕГРП в силу закона.