Уважаемые жители Еловского района!

26 октября 2015

permenergoВ целях предотвращения несчастных случаев и профилактики травматизма на энергообъектах производственное отделение Чайковские электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» предупреждает:

без письменного согласия руководства РЭС запрещено проводить любые виды сельскохозяйственных работ в непосредственной близости ВЛЭП. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении, могут понести как административную, так уголовную ответственность – в случае, если нанесен значительный материальный ущерб либо неисчисляемый ущерб жизни и здоровью человека.

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 24.02.2009 года №160 утверждены «Правила установления охранных зон объектов  электросетевого  хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Охранные зоны воздушных линий электропередачи  устанавливаются в виде  земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостям, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 2 метра – для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров – для ВЛ 10 кВ; 15 метров – для ВЛ 35 кВ; 20 метров – для ВЛ 110 кВ. кроме того, данными правилами установлен запрет на вырубку деревьев и кустарников в охранной зоне сторонними лицами, так как эта деятельность может стать причиной нарушений в нормальной работе электросетевого  комплекса.

Необходимо помнить о недопустимости использования автотранспортной, сельскохозяйственной техники и производства работ в охранной зоне линий электропередачи.