invalidyi 280           10207

Дети - заложники обстоятельств!

22 сентября 2015

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. Ребенок-пассажир, как правило, является заложником обстоятельств - его безопасность полностью зависит от взрослых, от того, насколько внимателен и дисциплинирован водитель, позаботился ли он, чтобы ребенок был пристегнут. К сожалению, взрослые не всегда проявляют должную ответственность и тогда дети попадают в беду.

На территории Пермского края за 7 месяцев 2015 года зарегистрировано 259 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет в результате которых 6 несовершеннолетних погибло и 268 получили травмы различной степени тяжести, из них с участием детей – пассажиров произошло 124 ДТП, в которых 4 подростка погибло и 135 получили ранения.

На территории Еловского района с участием детей за 2014 год произошло 3 ДТП, в которых 3 ребёнка - пассажира получили травмы различной степени тяжести.

С января 2015 года на территории Еловского района проведено 9 рейдов по применению детских удерживающих устройств, но каждый раз выявляются водители – родители ТС, в которых нет детских удерживающих устройств или адаптеров, а если есть, то дети не пристегнуты.

Любая поездка связана с определенным риском. Поэтому очень важно всегда пристегиваться ремнем безопасности. Заднее сиденье не может быть исключением. При правильном использовании ремень удерживает человека в кресле в случае ДТП, не дает ему перемещаться и получать травмы ударяясь о детали салона. То есть именно ремень не дает вам разбить голову о приборную панель, стекло. Именно ремень спасет ваш позвоночник от перелома, если машина перевернется. Именно ремень удержит вас от вылета через лобовое или боковое окно на дорогу. Подумайте об этом, когда соберетесь ехать вместе с ребенком. Каждый водитель должен понимать, насколько важно обеспечить максимальную степень защиты пассажира в машине.

Детство – это короткий миг в жизни человека, воспоминания о котором остаются в памяти навсегда, обязанность каждого взрослого защитить детство от страха, трагедий и слез. Водители, будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения. Помните, что ваша ошибка может привести к трагедии, и пострадать можете не только вы.

« У нас мамы любят перекладывать ответственность за ребенка на садик, школу, на врачей, думают, что их основная обязанность, чтобы ребенок был сыт, а остальное за них кто-то другой решит. Но когда ты везешь ребенка в машине, то передать ответственность некому. Она целиком и полностью лежит на родителях. Мне кажется, это страшно – стать виновником травмы собственного ребенка …»