invalidyi 280           10207

Госавтоинспекция публикует разъяснения отдельных положений законодательства в сфере регистрации транспортных средств

При этом в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 8 указанного Федерального закона владелец транспортного средства обязан в целях участия транспортного средства в дорожном движении обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков для их изготовления в случае присвоения государственного регистрационного номера при регистрации автомобиля без фактического получения комплекта государственных регистрационных знаков непосредственно в подразделении Госавтоинспекции.

Учитывая изложенное, Госавтоинспекция обращает внимание автовладельцев на необходимость изготовления государственных регистрационных знаков после присвоения государственных регистрационных номеров и недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков. В случае неисполнения данной обязанности гражданином, наступает административная ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Ольга Ушакова

начальник РЭО ГИБДД МО МВД России «Осинский»