Мы, молодое поколение - за безопасное движение!

P80906 114410Среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым является ребенок, поэтому мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в воспитании и обучении детей. Наша основная задача, как взрослых –  развитьв детях понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир. Важно это сделать до того, пока ребенок не перенял, не принял неправильных стереотипов поведения на дороге.

Изучение правил дорожного движения в детском саду происходит в ходе игр, бесед, решении проблемных ситуаций и развлечений. В рамках «Месячника по безопасности» с детьми подготовительных групп «Детского сада № 1 и № 4» было запланировано проведение совместного мероприятия «Безопасное колесо». Развлечение состоялось 6 сентября. В празднике приняли участие две команды «Светофорик» и «Молния». Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. С напутственным словом к детям обратилась инспектор ГИБДД ПП (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский» Любовь Геннадьевна Качалова.

Команды состязались в интеллектуальных и спортивных конкурсах: отгадывали загадки по ПДД, находили по заданию ведущего определённые дорожные знаки. На велосипедах соревновались  в конкурсе «Змейка».

Настоящая борьба за первенство развернулась на этапе «Веломарафон». Дети парами, на велосипедах преодолевали трассу вокруг детского сада. Самыми быстрыми  оказались Вероника Аникаева и Дмитрий Куляпин, которым были вручены наборы световозвращающих наклеек.

Проигравших участников в соревнованиях не было.  В заключение мероприятия  детям вручены дипломы «Знаю правила дорожного движения!», сладкие призы и  светоотражающие элементы.

Такие мероприятия помогают закрепить знания детей о безопасном поведении на дороге, развивают быстроту и ловкость, воспитывают уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.