invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Напоминание водителям как вести себя на месте ДТП.

Необходимо успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП, проанализировать поведение других участников. Рекомендуется дать возможность участникам ДТП высказаться и только после этого излагать свою позицию, в том числе по возможности упрощенного оформления документов о ДТП. При попытках запугивания, наличии агрессивного или неадекватного поведения других участников следует прекратить переговоры и вызвать сотрудников ГИБДД.

Обратите особое внимание, что прежде чем принять решение о том, будете ли вы вызывать для оформления схемы ДТП сотрудников ГИБДД или оформите эти документы без участия сотрудников ГИБДД, вы должны убедиться в следующем:

1) что в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);

2) что обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП. Необходимо обсудить с другим участником, при каких обстоятельствах, по его мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое транспортное средство и транспортное средство другого участника, чтобы согласовать перечень повреждений, полученных транспортными средствами в данном ДТП. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей - участников ДТП в схеме места ДТП. Если есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения, или если он ведет себя неадекватно, лучше вызвать для оформления ДТП сотрудников полиции. Показания такого участника могут в дальнейшем измениться, а это, в свою очередь, может привести к проблемам при урегулировании страхового случая;

Если все указанные выше условия выполняются, то вы можете оформлять схему ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГИБДД. В этом случае вам необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия, а также совместно с другим участником ДТП преступить к составлению схемы места ДТП.

Если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

Обращаться  в группу (дислокация с.Елово) МО МВД России «Осинский» тел. 834296 (3-11-37)