Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

О незаконной продаже алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам

23 марта 2015

В 2014 году сотрудниками пункта полиции (дислокация с. Елово) Межмуниципального отдела МВД России «Осинский» совместно с представителями общественных организаций проводились рейды по незаконной продаже алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам.

Так за вышеуказанный период выявлено четыре факта продажи алкоголя данной категории граждан. На продавцов, продавших алкоголь, составлены административные протокола по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Также велась работа и по выявлению преступлений, предусмотренных статьёй 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Преступлений за 2014 год не выявлено. Примечание, данная статья Уголовного кодекса РФ применяется за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней».

В 2015 году данная работа продолжается, проведено уже три мероприятия в с. Елово. Правонарушений на данный момент не выявлено, что очень хорошо с нравственной точки зрения, однако, хотелось бы предостеречь тех продавцов и предпринимателей, которые в своих корыстных целях, пытаются продавать алкоголь несовершеннолетним, что им не уйти от правосудия.

Если «ВЫ» стали очевидцем того, как в магазине продают алкоголь несовершеннолетним, звоните и сообщите о правонарушении в пункт полиции: «02», «31777», «31203».

Старший инспектор направления по исполнению административного законодательства А.П. Белоусов_