Оценка гражданами эффективности деятельности руководителей

09 января 2014

Приказом МВД России от 10 октября 2013 года №832 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» внесены изменения в административные регламенты предоставления государственных услуг в сфере оборота оружия и частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, перечень которых утверждён протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 16 сентября 2013 г. № 137 (далее – Протокол) и в отношении которых проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений).

В частности указанным приказом МВД России предусмотрено проведение в соответствии с Правилами оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учётом качества предоставления ими государственных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284 (далее - Правила), оценки гражданами эффективности деятельности руководителей МВД России и его территориальных органов.

Проведение оценки гражданами эффективности деятельности руководителей МВД России и его территориальных органов предусмотрено в отношении следующих государственных услуг:

1. Выдача юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на транспортирование оружия и (или) патронов (приказ МВД России от 14 мая 2012 г. № 509).

1. Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5Дж и патронов к нему (приказ МВД России от 23 апреля 2012 г. № 355).

1. Выдача лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и удостоверения частного детектива (приказ МВД России от 29 сентября 2011г. № 1039)

Согласно пункту 6 постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284 в части организации сбора мнений граждан о качестве предоставления государственных услуг посредством использования устройств подвижной радиотелефонной связи в отношении государственных услуг, определенных перечнем правительственной комиссии по проведению административной реформы, Правила применяются с 1января 2014 года.

В целях реализации Правил приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2013 года № 110 утверждены методические рекомендации по внедрению системы оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) (далее -методические рекомендации).

Разделом II методических рекомендаций предусмотрены способы выявления мнения гражданина о качестве предоставляемой государственной услуги. При этом выявление мнения гражданина о качестве предоставляемой государственной услуги возможно только после ее предоставления.

В этой связи сотрудник подразделения лицензионно-разрешительной работы, на которого должностным регламентом (инструкцией) возложено выполнение процедур по предоставлению государственной услуги (далее – сотрудник) после предоставления результата государственной услуги в обязательном порядке должен информировать его о сборе мнений граждан о качестве предоставленной государственной услуги и предложить ему предоставить абонентский номер личного устройства подвижной радиотелефонной связи для участия в оценке качества предоставления государственной услуги либо о возможности произвести указанную оценку на сайте www.vashkontrol.ru

В случае согласия гражданина на участие в оценке государственной услуги, гражданин предоставляет сотруднику абонентский номер личного устройства подвижной связи, который совместно с наименованием территориального органа МВД России, наименованием или идентификатором государственной услуги, а также датой ее предоставления передается в Автоматизированную информационную систему «Федеральный телефонный центр сбора мнений граждан о качестве государственных услуг» через «Информационно – аналитическую систему мониторинга качества государственных услуг» посредством АИПС «Оружие-МВД».