Пермские полицейские раскрыли серию мошенничеств, совершенных посредством социальной сети

Оперативники ГУ МВД России по Пермскому краю раскрыли серию мошенничеств. Потерпевшими признаны жительницы различных регионов России.

Женщины из Владивостока, Электростали, Новосибирска, Ростова, Московской области, Краснодара, Северной Осетии, Иркутска и других городов заказывали себе одежду, изделия из меха и кожи через аккаунт одной из популярных социальных сетей. Далее частично или полностью переводили оплату на банковскую карту. Суммы перечислений достигали трех десятков тысяч рублей. Однако товар так и не был доставлен, деньги не возвращались, а продавец переставал выходить на связь.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка изобличили подозреваемого. Им оказался неработающий 23-летний житель с.Елово Пермского края, ранее судимый за аналогичное преступление.

По месту жительства фигуранта проведен обыск. Изъяты вещественные доказательства. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Полицейские призывают граждан быть более бдительными при совершении покупок или получении услуг посредством социальных сетей. Вас должно насторожить отсутствие реального имени, человек использует только «ник», отсутствие фото товара или они взяты из интернета, отсутствие ссылки на официальный сайт организации, предложение низкой цены в сравнении с аналогами, продавец просит полную или частичную предоплату, а также принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека. При возникновении малейших сомнений откажитесь от сделки с данным продавцом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю