invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Платить штрафы в двукратном размере или со скидкой 50%

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Также водитель может быть задержан сотрудниками полиции до суда на срок, не превышающий 48 часов. Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд!

За 7 месяцев 2016 год отделением ГИБДД (дислокация с. Елово) МО МВД России «Осинский» выявлено 95 административных материалов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, из которых 3 человек были привлечены к административному наказанию в виде ареста, 1 человек – к обязательным работам и большая часть к административным штрафам в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, при этом не стоит забывать, что размер неоплаченного штрафа может быть достаточно большим, а привлечение лица к ответственности за неоплату штрафа в срок не освобождает его от оплаты данного штрафа.

С 01.01.2016 года вступил в силу «Закон о скидке на штрафы ГИБДД» - это Федеральный закон «437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушений в области дорожного движения». Согласно данному закону, статья 32.2 КОАП РФ дополняется частью 1.3, из которой следует, что правонарушителю в области дорожного движения предоставляется 50-ти процентная «скидка» на сумму штрафа (скидка 50 процентов предоставляется не на все штрафы ГИБДД) при условии, если правонарушитель оплатит его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, не следует забывать о комиссии взимаемой банком.