«Поезд безопасности» сделал остановку в Осинском районе

На станции «Моя личная безопасность» инспекторы по делам несовершеннолетних в игровой форме рассказали ребятам об их правах и обязанностях. Стражи порядка обсудили с детьми меры предосторожности при возникновении нестандартных ситуаций и алгоритм действий в случае их наступления. Также подростки приняли участие в правовой викторине, где решали задачи по вопросам личной безопасности.

Огнеборцы продемонстрировали присутствующим аварийно-спасательный инструмент и свою защитную экипировку. Школьники не только ознакомились с профессией пожарного, но и с удовольствием примерили на себя амуницию спасателя.

На станции «Безопасность на воде» сотрудники ГИМС напомнили всем «пассажирам поезда» о правилах поведения взрослых и детей на водоёмах и неукоснительном их соблюдении при передвижении на плавательном средстве.

Медицинские работники провели с ребятами практическое занятие по обучению основам оказания первой доврачебной помощи, обучили их  правильной остановке кровотечения и наложению стерильной повязки.

На станции под названием «Психология безопасности» дети принимали  участие в тренинге для оказания взаимопомощи и взаимовыручки в трудных жизненных ситуациях. Также подростки рассмотрели ряд способов и приемов борьбы со стрессом и плохим настроением, которые они смогут применять в своей жизни.

На заключительном этапе путешествия на «Поезде безопасности» участники показали домашнее задание – «Визитку команды» и защитили подготовленные плакаты  на тему "Мы за яркие и безопасные каникулы".

Завершилась встреча подведением итогов. Организаторы отметили, что цели профилактического мероприятия достигнуты, общение детей и представителей различных субъектов профилактики прошло плодотворно и полезно. Они поблагодарили команды за участие и вручили им сертификаты и сладкие подарки.