Правила безопасности в сети Интернет

Личная информация может быть похищена хакерами, взломавшими вашу учетную запись. Чтобы снизить подобный риск необходимо устанавливать сложные пароли

Очень важно, чтобы ко всем учетным записям были созданы разные «коды доступа». Так как, если  хакерам удастся взломать вашу электронную почту, то они «бонусом» получают пароли ко всем «учеткам», привязанным к почте. Старайтесь хотя бы иногда менять пароль к вашей почте, и не разрешайте браузеру запоминать ваши пароли.

Кроме вирусов есть еще и разные вредоносные программы. Программа — «шпион», как раз из этого разряда. Вы, наверняка,  замечали, что стоит вам вбить в поисковую строку запрос «курсы английского языка», как тут же вся контекстная реклама начинает пестрить рекламной информацией о разных способах изучения английского. Это работа «шпиона». Подобная слежка не вызывает приятных эмоций, а скорее, раздражение. И что самое ужасное, такой способ слежки – еще самый безобидный режим работы шпионских программ. Некоторые из них могут контролировать нажатие клавиш, вводимые пароли  и прочие ваши действия за компьютером, чтобы передать информацию злоумышленникам.  Чтобы защититься от таких программ, нужно быть внимательным при работе в Интернете, в частности при скачивании каких-либо файлов. Старайтесь скачивать информацию только с авторитетных сайтов, на них риск заражения значительно ниже. При установке программ читайте лицензионное соглашение. Многие пользователи ставят галочку в окне «я прочитал лицензионное  соглашение и согласен с его условиями», даже не взглянув в текст этого документа. Это также может привести к установке «шпиона» на компьютер с вашего же согласия. Периодически проводите полное сканирование системы антивирусом.

Если обобщить все вышесказанное, то можно выделить следующие правила безопасности в сети Интернет:

1. Не публикуйте полные достоверные личные данные в Интернете. Если есть необходимость заполнить анкету на малоизвестном сайте, укажите только самое основное – например, имя, пол, страну проживания. Ограничьте доступ других пользователей к своей странице и добавляйте в друзья только хорошо знакомых людей, которым вы доверяете.
  2. Защищайте доступ к своим аккаунтам сложными паролями. Особенное внимание уделите паролю к электронной почте, так как к ней привязаны, как правило, многие учетные записи с других ресурсов. Можно создать два почтовых ящика – один для личного общения, а другой – для регистрации на всех остальных Интернет-площадках, заполнения этих данных  в анкетах от бутиков, магазинов и прочих мест, где просят «электронку» при получении карты постоянного клиента.
  3. Обращайте внимание на все ссылки и прочие ресурсы, с которыми работаете. Скачивайте файлы только с проверенных источников. Сверяйте название сайта, на который вам предлагается пройти, с адресом ссылки, прежде чем по ней следовать.
  4. Не ставьте в лицензионных соглашениях галочку в поле «согласен с условиями», предварительно не ознакомившись с ним, чтобы обезопасить себя от вредоносных программ.
  5. Используйте качественное ПО, включая антивирусные утилиты.