Предотвращение дорожно-транспортных происшествий - одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция Еловского района напоминает, что управление в нетрезвом состоянии недопустимо и наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют гражданам не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Возможно, именно ваша информация поможет уберечь от трагедии и спасти чью-то жизнь.

Информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, необходимо оперативно сообщать по телефонам дежурной части 834296(3-17-77) либо 02.

Большая часть всех ДТП происходит на нерегулируемых пешеходных переходах.

Ежедневно сотрудники полиции работают над пресечением подобных происшествий. Так, с начала текущего года проведено 4 профилактических мероприятий «Внимание, пешеход». Всего зарегистрировано 50 нарушений пешеходами и 8 водителями (в части непредставления преимущества пешеходам).

Госавтоинспекция по Еловскому району напоминает участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения на дорогах.

Пешеходам не стоит забывать о том, что перед выходом на пешеходный переход, необходимо остановиться и убедиться, что водители вас заметили и остановили свой транспорт. В складывающихся дорожных условиях (дождь, туман, темные обочины, блики на мокрой дороге и встречное ослепление) водителю очень сложно заметить внезапно появляющегося на дороге человека.

В с.Елово на перекрестке улиц Ленина и К.Маркса пешеходы часто нарушают ПДД тем, что переходят проезжую часто вне пешеходного перехода в зоне видимости его, а в соответствии п.4.3 ПДД пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ну и, конечно, водителям следует быть предельно внимательными: снижать скорость движения вблизи нерегулируемых пешеходных переходов и образовательных учреждений. Кроме того, если вы двигаетесь на транспортном средстве по многополосной дороге, обращайте внимание на поведение других водителей, находящихся в зоне вашей видимости. Вероятно, другие участники движения могут заметить пешехода раньше вас и остановиться, чтобы его пропустить.

Несмотря на регулярную профилактическую работу со стороны сотрудников ГИБДД, дорожно-транспортные  происшествия с участием пешеходов происходят достаточно часто. Необходимо и водителям, и пешеходам соблюдать правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми. Ведь и те, и другие участники движения за нарушение ПДД несут административную ответственность. Но самое страшное, что в результате происшествий пешеходы получают тяжелые травмы, которые могут быть несовместимы с жизнью.

Группа (дислокация с.Елово) ОГИБДД МО МВД России «Осинский»