Пресс-релиз по теме: «Дистанционные мошенничества с использованием вредоносных программам и способы защиты от них»

• Вредоносные программы – любое программное обеспечение, которое предназначено для скрытного (не санкционированного) доступа к персональному компьютеру или гаджету (смартфону, планшету и т.п.) с целью хищения конфиденциальных данных, а также для нанесения любого вида ущерба, связанного с его использованием.
  • Задача вредоносной программы – обеспечить злоумышленнику доступ к Вашему телефону, планшету или компьютеру и возможность управления ими. Все это происходит очень незаметно, без эффектных проявлений. Просто однажды Ваша частная переписка может быть опубликована в Интернете, важная бизнес-информация продана конкурентам, а баланс лицевого счета у интернет-провайдера или в электронных платёжных системах неожиданно окажется нулевым или отрицательным.

На телефон вредоносная программа или вирус устанавливаются (попадают) при получении СМС или ММС сообщений, а также при входе на различные сайты в интернете.

Например:  На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.  Другой пример мошенничества выглядит так. При заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит предупреждение вида: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер ..., для подтверждения операции, отправьте сообщение с цифрой 1, для отмены с цифрой 0». При отправке подтверждения, со счета абонента списываются денежные средства.

Мошенники используют специальные программы, которые позволяют автоматически генерировать тысячи таких сообщений. Сразу после перевода денег на фальшивый счёт они снимаются с телефона.

Не следует звонить по номеру, с которого отправлен SMS – вполне возможно, что в этом случае с Вашего телефона будет автоматически снята крупная сумма.

Существует множество вариантов таких мошенничеств.

Правила поведения в Интернете

Интернет называют «миром новых возможностей». Но тем, кто только пришёл в этот мир, следует вести себя осторожно и строго следовать правилам поведения в Сети. Как и в реальном мире, в Интернете действует множество мошенников и просто хулиганов, которые создают и запускают вредоносные программы.

МВД России напоминает: для защиты пользователей от вредоносных программ разработано множество действенных контрмер. Надо лишь знать их и своевременно использовать.

Тактика борьбы с вредоносными программами

Вредоносные программы срабатывают при запуске на Вашем компьютере. Тактика борьбы с ними достаточно проста:

- не допускать, чтобы вредоносные программы попадали на Ваш компьютер;

- если они к Вам все-таки попали, ни в коем случае не запускать их;

- если они все же запустились, то принять меры, чтобы, по возможности, они не причинили ущерба.

Как уберечься от получения вредоносных программ

Если Вы получили сообщение с вирусом, значит, Вы уже невольно выполнили первый шаг на пути к заражению Вашего компьютера, поскольку опасный файл сохранился на жёстком диске. Пока это не фатально, но очень опасно, поэтому, прежде всего, необходимо предпринять меры к тому, чтобы этого не происходило впредь.

У многих операторов связи имеются на почтовых серверах фильтры, отсекающие подозрительные послания. Однако, несмотря на очевидную эффективность общесистемного фильтра, для обеспечения безопасности его все-таки недостаточно, поскольку он рассчитан на обезвреживание уже известных вирусов, тогда как новые вирусы могут беспрепятственно попадать в почтовый ящик. Поэтому пользователю необходимо принять дополнительные меры безопасности.

Самый действенный способ оградить от вредоносных программ свой почтовый ящик – запретить приём сообщений, содержащих исполняемые вложения. Если абонент включает подобный фильтр, то все сообщения, содержащие исполняемые файлы, будут автоматически удаляться непосредственно на почтовом сервере.

Несмотря на кажущуюся радикальность подобной меры, она очень эффективна и в большинстве случаев не приводит к неудобствам или ограничениям возможностей пользователей.

- Во-первых, как правило, по электронной почте чаще всего рассылают документы и изображения, но не программы.

- Во-вторых, в случае необходимости получения программы по почте, можно договориться с отправителем, чтобы он предварительно упаковал ее с помощью какого-либо архиватора, например, Winzip или WinRar. Польза получится двойная, поскольку размер полученного файла-архива должен быть гораздо меньше размера исходного файла.

Имеется ещё один способ не сохранять подозрительные сообщения на своем компьютере. Надо сначала просматривать только заголовки сообщений и удалять ненужные письма непосредственно на сервере, не скачивая их на свой компьютер.

МВД России рекомендует немедленно удалять все подозрительные сообщения.

Никогда не открывайте сразу присланные файлы-вложения, в том числе полученные от друзей, коллег или от имени известных фирм. Принимайте во внимание, что сообщения от якобы знакомых лиц могут оказаться рассылками, отправленными сетевыми червями. Также имейте в виду, что без вашего ведома ни одна уважаемая организация не будет рассылать файлы, даже если это важные данные, такие, как обновления системы или очередная защита от вирусов.

Помните, что все Ваши устройства с выходом в сеть интернет должны быть  оснащены антивирусными программами, способных обеспечить безопасность Ваших смартфонов, планшетов и компьютеров от «проникновения» вредоносных программ.

Пресс-служба МО МВД России «Осинский»