Ребёнок –пассажир – забота не только ГИБДД но и родителей

К сожалению, взрослые не всегда проявляют должную ответственность и тогда дети попадают в беду. Родители думают, что пристегиваться и пристегивать детей нужно только на дорогах вне населенного пункта, где скорость передвижения выше, хотя на территории  Еловского района имели место происшествия в населенном пункте, когда водитель, отвлекаясь на не пристегнутого ребенка, находящегося на заднем пассажирском сидении, совершил столкновение со встречным ТС, в котором были повреждены не только автомобили, но пострадал ребенок и водитель или ребенок выпадает из автомобиля, с заднего пассажирского сиденья, получая травмы.

Полицейские с сожалением констатируют: есть ещё граждане, которые, не задумываясь о последствиях, отвозят своего ребёнка в школу или детский сад без специального удерживающего устройства. Только истекший период 2018 года на территории Еловского района за нарушение правил перевозки детей привлечен к административной ответственности 22 водителя.

Между тем акции и рейды, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, – далеко не единственные мероприятия, которые проводят сотрудники ГИБДД. Профилактическая работа ведётся со всеми категориями населения, начиная со школьной скамьи. Но каждый раз дорожная полиция выявляет нарушителей. Многих не останавливают предупреждения и штрафы. Инспекторы ещё раз обращают внимание водителей: пренебрежения правилами могут стоить здоровья, а то и жизни человека.

Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И об этом, в первую очередь, должны помнить их родители.