Сел за руль отвечай за свои поступки!

В течении весенне-летнего сезона увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Ведь именно в этот период на дорогах района появляются мотоциклисты, велосипедисты, водители мопедов и скутеров, не достигшие того возраста, когда им разрешается садиться за руль этих транспортных средств.

Управлять мототранспортом разрешается с 18 лет, а скутером – с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения, садиться за руль велосипеда можно лицам, достигшим 14 лет.

Неоднократно сотрудники Госавтоинспекции просили и предупреждали родителей: не покупайте подросткам мотоциклы и скутеры, не доверяйте им вождение двухколесных транспортных средств и автомобилей, ведь транспорт в неумелых руках сплошь и рядом приводит к беде. Хотя сами порой нарушают Правила дорожного движения велосипедиста, подавая тем самым плохой пример своему ребенку.

Ежегодно на дорогах края гибнут и получают увечья совсем молодые люди, управлявшие мототранспортом. Их количество порой ужасает.

16.08.2018г. в 22.45 на а/д Кукуштан-Чайковский, со стороны п.Кукуштан в направление г.Чайковский двигался, а/м ВАЗ водитель которого на 90км., нарушил п.п. 10.1 (не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением ТС), допустил столкновение

В Результате ДТП пострадали: Водитель мотоцикла получил травмы и был госпитализирован в Осинскую ЦРБ и пассажир мотоцикла несовершеннолетний, который находился без мотошлема получил смертельную травму.

Поэтому в очередной раз хотелось бы обратиться к родителям:

Если Вы разрешили ребенку сесть за руль велосипеда значит, он становится полноправным водителем, поэтому он должен хорошо знать Правила дорожного движения и обязанности велосипедиста.

Прежде чем купить мотоцикл или посадить за руль автомобиля своего ребенка хорошо подумайте, чем это может обернуться. Ведь предотвратить трагедии малолетних «водителей» автомототранспорта не удастся до тех пор, пока бесконечно добрые и щедрые родители не поймут, что вручая ключи от транспортных средств своим детям, они подвергают его жизнь смертельной опасности.