Сотрудники Госавтоинспекции и общественники провели рейд «Юный велосипедист»

01.06.2018

В рамках проведения профилактического мероприятия «Летние каникулы» сотрудники Госавтоинспекции совместно с молодёжным объединением «Осинская Федерация» провели рейд «Юный велосипедист», направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов. В 2018 году на территории Осинского муниципального района зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, где получили травмы 4 ребёнка - пассажира и 1 ребёнок-велосипедист.

На центральных улицах города, сотрудники полиции и общественники провели разъяснительную работу с детьми и родителями, напомнив о том, что в соответствии с Правилами дорожного движения, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а старше 14 лет допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части. А так же напомнили о необходимости использования защитной амуниции и световозвращающих элементов. Каждому велосипедисту были розданы листовки по разъяснению ПДД велосипедиста и светоотражающая наклейка на велосипед.

Юные и взрослые велосипедисты нарушая правила дорожного движения не задумываются о последствиях, которые могут их ожидать. Наиболее распространенным нарушением со стороны велосипедистов является пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Полицейские обращается к родителям юных велосипедистов - не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда, разъясните ему правила дорожного движения. При этом не стоит забывать, что за нарушение правил дорожного движения детьми ответственность несут родители.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по статье 12.29 части 2 КоАП РФ. Нарушение влечет наложение штрафа в размере 800 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Осинский»