Участники дорожного движения будьте внимательны, начались каникулы!

Обращение ко всем участникам дорожного движения
      Инспектор по пропаганде БДД совместно с отрядом ЮИД, организованный в МОУ «Еловская СОШ», руководитель Глумов А.А., 01.06.2018 года провели акцию «Участники дорожного движения будьте внимательны на дороге, начались каникулы».
       Цель акции показать детям - пешеходам безопасный маршрут движения, водителей  призывали строго соблюдать правила дорожного движения  и особенно обращать  внимание к юным участникам дорожного движения, с пешеходами проводили профилактическую беседу, как правильно переходить проезжую часть и всем вручались листовки.
                                           Что важно знать о детях на дороге
      1. Поле зрения у детей уже, чем у взрослого. Ребенок смотрит прямо,  а по сторонам зачастую осмотреться забывает.
      2. Ребенок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что кажется ему важнее: «свой» автобус, друга, окликнувшего его, собаку, бегущую за кошкой и др.
      3. Дети привыкли почти всегда «бежать», пересекая улицу. Но при движении бегом невозможно внимательно наблюдать по сторонам!
      4. Привычка делать шаг назад, пятиться, не глядя, - ещё одна опасная особенность детей. Видите ребенка, стоящего к вам спиной, - приготовьтесь к экстренному торможению.
      5. Группам детей – повышенное внимание. Увлеченные общением между собой, они не замечают ничего и никого вокруг.
                                              Запомните ошибки детей:
   - выбегать из-за стоящих машин, кустов, ларьков, заборов, не осмотревшись по сторонам;
   - увидев «цель» (автобус, мячик, знакомого) не замечать ничего и никого вокруг;
   - выбегать или выходить на дорогу на пустынных улицах, не осмотревшись.
Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (дислокация с.Елово) МО МВД России «Осинский» обращаются к вам с просьбой о большем внимании к юным участникам дорожного движения, так как начинаются летние каникулы, когда дети большим потоком пойдут кататься на велосипедах, на роликах и т.д.

Главное, что вы должны помнить: ребенок не умеет предвидеть скрытую опасность. Вы должны сделать это за него.