В Осе для студентов аграрного техникума проведенкраш-курс «Сбереги жизнь!»

В Осе студенты аграрного техникума приняли участие в краш - курсе «Сбереги жизнь!» Краш-курс - это специальная социально-психологическая технология, которая предполагает активное эмоциональное вовлечение участников в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию страшных и непоправимых последствий дорожных трагедий.

На встречу с первокурсниками пришли сотрудники ГИБДД, представители МЧС и ребята из молодежной организации «Осинская Федерация». Госавтоинспекторы обратили внимание ребят на то, что основными причинами трагедий на дороге являются превышение скорости,выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом виде, использование мобильных телефонов во время управления автомобилем иигнорирование ремней безопасности.

Затем студентам было предложено написать на цветных стикерах свои желания и мечты и приклеить их на воздушный шар. Далее сотрудник ГИБДД продемонстрировал собравшимся видео серьезных ДТП, которые повергли собравшуюся аудиторию в шок. Затем своим опытом работы на местах автоаварий поделились спасатели,они рассказали о тяжёлых травмах, которые получают участники ДТП, а также о том, как можно было бы избежать трагических последствий, соблюдая элементарные меры безопасности.

В завершении краш-курса как призыв задуматься, воздушный шар с желаниями лопнул, символизируя тем самым, что желания могут не осуществиться из-за бездумного и самоуверенного поведения на дороге.

Покидая мероприятие, студенты признались, что испытали настоящее эмоциональное потрясение, по-новому взглянув на проблему дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники Госавтоинспекции считают, что такие профилактические мероприятия позволяютвсем участникам дорожного движенияосознать, что автодорога – это источник повышенной опасности, как для водителей, так и для пешеходов и пассажиров.И только неукоснительноесоблюдение основных правил дорожного движения, позволит существенно снизить риск возникновения дорожно – транспортного происшествия.