В преддверии нового 2018-2019 учебного года на территории Пермского края с 20 августа по 24 сентября 2018 года проводится «Месячник безопасности дорожного движения»

Уважаемые, водители транспортных средств!

Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (дислокация с.Елово) МО МВД России «Осинский» обращаются к вам с просьбой о большем внимании к юным участникам дорожного движения, так как начинается учебный год, когда дети большим потоком пойдут в образовательные учреждения.

В Пермском крае за 7 месяцев 2018 года произошло 289 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка погибло и 305 получили травмы различной степени тяжести

На территории Еловского района за 7 месяцев 2018 года произошло 1 ДТП с участием несовершеннолетнего, в котором 1 ребенок – пассажир получил травмы различной степени тяжести.

Несколько советов и рекомендаций.

-если ребенок попал под машину – в этом виноваты взрослые: родители, воспитатели, учителя, водители. Ребенок есть ребенок, и сколько бы его не учили старшие, он из-за своих психофизиологических особенностей еще не готов к безопасному поведению на дороге. Подавляющее большинство наездов на детей может быть предотвращено! Именно водители могут предотвратить ДТП с детьми. Для этого необходимо знать особенности психологии ребенка, типичные ошибки, которые дети совершают на дороге, ситуации –«ловушки», в которые чаще они попадают по неопытности.

- усильте внимание, проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также мест, где обзор дороги ограничен. Умейте беречь детей на дорогах!

Что важно знать о детях на дороге

Напоминаем вам о некоторых очень важных правилах, чтобы не допустить аварию с участием ребенка.

1. Поле зрения у детей уже, чем у взрослого. Ребенок смотрит прямо, а по сторонам зачастую осмотреться забывает.

2. Ребенок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что кажется ему важнее: «свой» автобус, друга, окликнувшего его, собаку, бегущую за кошкой и др.

3. Дети привыкли почти всегда «бежать», пересекая улицу. Но при движении бегом невозможно внимательно наблюдать по сторонам!

4. Привычка делать шаг назад, пятиться, не глядя, - ещё одна опасная особенность детей. Видите ребенка, стоящего к вам спиной, -приготовьтесь к экстренному торможению.

5. Группам детей – повышенное внимание. Увлеченные общением между собой, они не замечают ничего и никого вокруг.

Запомните ошибки детей:

- выбегать из-за стоящих машин, кустов, ларьков, заборов, не осмотревшись по сторонам;

- увидев «цель» (автобус, мячик, знакомого) не замечать ничего и никого вокруг;

- выбегать или выходить на дорогу на пустынных улицах, не осмотревшись.

Главное, что вы должны помнить: ребенок не умеет предвидеть скрытую опасность. Вы должны сделать это за него.

Дорогие ребята!

Заканчиваются продолжительные летние каникулы. Наступает учебная пора. Сотрудники группы (дислокация с.Елово) ОГИБДД МО МВД «Осинский» поздравляют вас с началом учебного года и желают вам здоровья, успехов в учебе и безопасных дорог.

Несколько наших советов юным пешеходам:

-Всегда идите по тротуару, если тротуара нет – идите навстречу движению;

-Будьте особенно внимательны при переходе через дорогу, переходите улицу только по пешеходному переходу, а если его нет - под прямым углом к тротуару, там, где дорога просматривается в обе стороны;

- Из всех маршрутов движения выбирай тот, который наиболее безопасный (рекомендован родителями, неоднократно проверен);

-Будьте внимательны, когда проходите гараж или стоянку для машин: в любой момент оттуда может без предупреждения выехать машина;

-Реагируйте на все изменения погоды и условий видимости как на повышение уровня опасности, в темное время суток обязательное использование световозвращяющих элементов;

- Улицы и перекрестки никогда не переходите «по диагонали»;

- Все знаки соответствуют Правилам дорожного движения, они существуют для того, чтобы обеспечить безопасность на улицах.

- Если вы сели в машину, не забудьте пристегнуться ремнем безопасности;

Удачи вам в пути!