Велосипедист, соблюдай правила дорожного движения

1.Городские велосипедные дорожки. Правый край проезжей части, не дальше метра от края или непосредственно по обочине. Это равнозначные места.

2.Двигаясь по дороге пешком, велосипедист должен идти по ходу движения, а не против него, как пешеходы.

3.В процессе перемещения по тротуару, то есть по пешеходной зоне, можно перемещаться только в том случае, если отсутствуют два первых варианта.

Велосипедист, как и иные участники дорожного движения, обязан своевременно подавать сигналы относительно запланированных маневров. Если рюкзак или рама не оборудуются новомодными габаритами и поворотниками, велосипедисту рекомендуется использовать популярные в этом случае знаки руками.

Вот несколько самых главных из них:

- при перестроении или повороте налево – вытягивается левая рука или правая, согнутая в локте.

- перед поворотом направо и перестроением – правая рука вытягивается в сторону или согнутая в локте левая рука.

- при желании остановиться, просто любая рука поднимается вверх.

Основные ограничения и правила перемещения по трассе для велосипедистов:

В первую очередь стоит отметить, что велосипедистам, не достигшим 14 лет, запрещено перемещаться по проезжей части дороги.

- управление рулем без применения рук;

- перевозка груза, который выступает на 0,5 по ширине или по длине габаритов велосипеда;

- перевозка пассажиров, если данное разрешение не предусмотрено конструкцией средства передвижения;

- дети до 7 лет должны перевозиться только в специально оборудованных местах;

- передвигаться по трассе без специального застегнутого шлема;

- нельзя ездить по автомагистралям, то есть по местам, обозначенным, как Автомагистраль или Дорога для автомобилей;

- запрещено поворачивать налево на трассах с многополосным движением и на дорогах, где проходит трамвайная линия

Наличие экипировки у велосипедиста является особенно важным и позволяет сохранить ему жизнь. Не стоит экономить на своем здоровье.

Водитель велосипеда должен быть грамотным участником дорожного движения. Знание Правил дорожного движения дает велосипедисту возможность намного быстрее и эффективнее передвигаться.

ОГИБДД МО МВД России «Осинский»