invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Водитель! Будь внимателен – скользкая дорога.

ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ – совершенно недопустима высокая скорость на поворотах, на мокрой дороге и в гололёд. Перед поворотом необходимо до минимума снизить скорость, не применяя резкого торможения. Но если возник занос, без суеты и нервозности следует принять следующие меры: не включая сцепления, повернуть руль в сторону заноса, плавно притормаживая, вывести автомобиль из создавшейся ситуации.

Особую опасность представляют перекрёстки и остановки общественного транспорта, когда дорога заснежена, они становятся особенно скользкими из-за постоянного торможения автомобилей.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ НА СКОЛЬЗКОЙ ДОРОГЕ.

1. Снижайте скорость.
  2. Увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам.
  3. Выполняйте все действия плавно, не делайте никаких резких движений.

Строго соблюдайте правила дорожного движения, но не ослепляйте друг друга на разъездах, переключайте фары на ближний свет.

При движении автомобиля в дождь и снег необходимо помнить, что уменьшается обзорность, поскольку стеклоочистители очищают только часть переднего стекла.

Увеличивается тормозной путь – значит, повышается общая опасность движения. При движении на подъём выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъёма.

При спуске не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на включенной передаче, плавно притормаживая.

Не выезжайте на неисправном автомобиле. Исправные тормоза, рулевое управление, шины, приборы освещения – залог безопасной работы на линии.

Водитель -  приближаясь к пешеходному переходу, заранее снизь скорость, при совершении маневра «поворот» убедись, что пешеходов на дороге нет, при движении по неосвещенному участку не прижимайся к обочине, там могут идти пешеходы, и в дополнении помни, что дети в силу своего маленького роста менее заметны, чем взрослые, поэтому в местах, где возможно появление детей, нужно соблюдать все возможные меры предосторожности.

Пешеход – прежде чем выйти на пешеходный переход, убедись, что ТС полностью остановилось и твой переход будет безопасным, старайся, чтобы на твоей одежде были светоотражающие элементы, особенно это касается детской одежды, если ты перевозишь ребенка на санках, то при переходе дороги возьми его на руки или за руку и переведи его рядом.

ВОДИТЕЛИ! Безопасность движения на скользкой дороге зависит только от ВАС.

Опыт и мастерство, внимательность и дисциплинированность – надёжная гарантия безаварийной езды в зимний период.

Причиной возникновения ДТП является нарушение водителем п.п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС.