О предупреждении гибели людей на воде

30 июня 2015

В связи с установлением аномально жаркой погоды на территории Пермского края сложилась тревожная обстановка с гибелью людей на водных объектах, участившимися случаями лесных пожаров, прохождением грозовых фронтов с сильными порывами ветра и обрывами линий электропередач.

По состоянию на 23 июня 2015 года на водоемах Пермского края по оперативным данным утонуло 27 человек, в том числе 9 детей (за аналогичный период 2014 года утонуло 11 человек, детей нет).

Массовая гибель людей произошла 22 июня 2015 года на реке Сылва в д. Агафонково Ключевского сельского поселения Суксунского муниципального района. Утонули три девочки, катавшиеся на надувном круге, и женщина, бросившаяся их спасать. Тела женщины и двух девочек 7-и лет без признаков жизни из воды были извлечены, поиском тела третьей девочки 12-лет занимаются водолазы ГКУ Пермского края «Краевая служба спасения».

Непосредственные причины гибели детей установят соответствующие органы, но одной из причин может быть халатность взрослых, не обеспечивших детей дополнительными средствами спасения и разрешивших кататься на потенциально опасном плавательном средстве в необорудованном для купания месте.