Профилактика детской гибели на пожарах

22.06.2018

Цифры пожарной статистики показывают весьма печальную картину: в этом году на территории Пермского края ухудшилась обстановка с гибелью и травматизмом детей при пожарах. За пять месяцев 2018 г. уже восемь малышей стали жертвами огня, тогда как за весь прошлый год была зарегистрирована гибель двух детей.

Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых!

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону экстренных служб. Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Уважаемые взрослые!!! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

При пожаре необходимо позвонить с мобильного телефона по номеру 101 или 112 (звонок является бесплатным и возможен при заблокированной SIM-карте, и даже при отсутствии SIM-карты в аппарате мобильного телефона), либо 01 с домашнего телефона либо таксофона.

11Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Чайковскому и Еловскому муниципальным районам