Бюджет района останется социально ориентированным

28 ноября 2014

Проект бюджета Еловского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг. сегодня был принят Земским собранием в первом чтении.

Основным докладчиком по данному вопросу выступила начальник финансового управления администрации района Гордеева Е.А.

Доходы бюджета в 2015г. составят 298 млн. руб., что на 26 млн. руб. меньше, чем утвержденные доходы 2014г. Расходы планируются на уровне 299 млн. руб. Таким образом, дефицит бюджета составит 1,0 млн. руб. или 3,4% к общему объему собственных доходов, в рамках норм Бюджетного кодекса РФ.

Основным источником доходов остаются средства из краевого бюджета. В объеме налоговых и неналоговых поступлений в основном, это: налог на доходы с физических лиц (НДФЛ), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), транспортный налог, которые составляют почти 6% от всех доходов бюджета.

Главный финансовый документ сохранит социальную направленность. Заложены средства на выполнение социальных обязательств: повышение зарплат бюджетников (за счет средств краевого бюджета), оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Расходы на социально-культурную сферу составят 73% от общей суммы расходов. Только на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы (педагогам, специалистам учреждений культуры и спорта и т.д.) в 2015 году потребуется 148 тыс. рублей – это 49% всех расходов бюджета.

Второй год проект бюджета сформирован в программной структуре – 82% расходов бюджета включены в состав 7 муниципальных программ. По объемам средств, как и 2014 году, первое место занимает программа «Развитие образования Еловского муниципального района на 2014-2017 гг.» - 78,8% от общего объема расходов на реализацию программных мероприятий, второе место - «Развитие территорий Еловского муниципального района» - 10,4%, третье место – «Развитие культуры в Еловском муниципальном районе» - 8,5%, четвертое место «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Еловского муниципального района» - 1%.

Публичные слушания по проекту бюджета Еловского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг. пройдут 11 декабря в 15 часов в зале заседаний администрации района.

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района