Бюджет района принят во втором чтении

19 декабря 2014

Сегодня на заседании Земского собрания депутаты рассмотрели проект бюджета района на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. и приняли его во втором чтении.

Тщательная проработка проекта бюджета района во втором чтении, поиск взаимоприемлемых подходов по тем вопросам, которые возникали в ходе его обсуждения, позволили принять решение по бюджету района на 2015 год во втором чтении без долгих дискуссий. Вопросы, заданные депутатами начальнику финансового управления администрации района Гордеевой Е.А., касались финансирования системы образования, сельского хозяйства, дефицита бюджета, плана приватизации, повышения квалификации молодых специалистов администрации района, финансирования избирательной компании.

Поправками предусмотрено выделение дополнительных средств бюджетам поселений в виде дотаций, дополнительных средств из краевого бюджета на исполнение переданных государственных полномочий органу МСУ. Также уточнены программные мероприятия.

Прогнозируемые доходы проекта бюджета Еловского района в 2015 году составят – 300 млн. рублей, расходы – 304,1 млн. рублей. Дефицит в 4,1 млн. рублей планируется гасить за счет остатков средств по состоянию на 01.01.2015г.

Основным источником доходов остаются средства из краевого бюджета. В объеме налоговых и неналоговых поступлений в основном, это: налог на доходы с физических лиц (НДФЛ), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), транспортный налог, которые составляют почти 6% от всех доходов бюджета.

Главный финансовый документ сохранит социальную направленность. Заложены средства на выполнение социальных обязательств: повышение зарплат бюджетников (за счет средств краевого бюджета), оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Расходы на социально-культурную сферу составят 73% от общей суммы расходов. Только на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы (педагогам, специалистам учреждений культуры и спорта и т.д.) в 2015 году потребуется 150 тыс. рублей – это 49% всех расходов бюджета.

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района