invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Четыре способа получить сведения о своей недвижимости

Сведения об объектах недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) могут быть предоставлены в виде следующих документов:

-     копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости (для физических лиц и на бумажном носителе – 800 рублей);

-     кадастровой выписки об объекте недвижимости (для физических лиц и на бумажном носителе – 400 рублей, в электронной форме – 150 рублей);

-     кадастрового паспорта объекта недвижимости (для физических лиц и на бумажном носителе – 200 рублей, в электронной форме – 150 рублей);

-     кадастрового плана территории (для физических лиц и на бумажном носителе – 800 рублей, в электронной форме – 150 рублей).

Сегодня существует 4 удобных способа, благодаря которым любой желающий может узнать, какие сведения о интересующем его объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН).

1. 1.Подать запрос о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) лично в офисах Кадастровой палаты или МФЦ. Для этого достаточно подъехать в ближайший офис и обратиться к специалисту, который поможет заполнить необходимый запрос.
  2. 2.Направить тот же запрос в Кадастровую палату по почте. Но в этом случае важно помнить, что запрос, заполненный ненадлежащим образом, рассмотрен не будет.
  3. 3.Подать электронный запрос на предоставление сведений ГКН с помощью официального сайта Росреестра  (http://www.rosreestr.ru) или портала государственных услуг. При этом можно самостоятельно выбрать формат, в котором будут предоставлены документы, – электронный или бумажный документ.
  4. 4.В случае если необходимо лишь уточнить сам факт того, имеются сведения об интересующем объекте недвижимости в ГКН или нет, а также узнать его кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость и наличие зарегистрированных на него прав, то можно абсолютно бесплатно воспользоваться электронными сервисами Росреестра, доступными на официальном сайте ведомства (http://www.rosreestr.ru). Например, сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» или Публичной кадастровой картой. Но в этом случае важно помнить, что информация, полученная с помощью таких сервисов, не имеет юридической силы.