ЕДДС района: "Время действовать! Медлить нельзя!"

30 сентября 2014

IMG 5198В целях повышения оперативности, качества управления и реагирования на чрезвычайные ситуации с использованием современных технологий в Еловском районе создана единая дежурная-диспетчерская служба.

Начиная с 1 января 2012 года, МКУ «Единая дежурная-диспетчерская служба» Еловского района в круглосуточном режиме, держит ответ перед всеми экстренными ситуациями.

ЕДДС – одна из первых получает всю самую актуальную информацию о факте происшествия, участниках в его ликвидации и количестве задействованной техники.

«Такая оперативность безусловно делает проще работу многих смежных в своей деятельности структур по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций», - отметил директор ЕДДС Мартюшев С.П.  - «Я могу быть уверен, что мимо диспетчера, не пройдет ни один случай лесного возгорания, либо снежного заноса дороги, - что позволяет быстро среагировать. Очень часто речь идет о жизни людей, поэтому мешкать здесь никак нельзя».

Непосредственное руководство ЕДДС осуществляет администрация Еловского муниципального района. Общее руководство осуществляет ЕДДС центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Пермскому краю (ЦУКС). ЕДДС Еловского района размещена на базе пожарной части ПЧ-79. На смену заступают диспетчер под руководством директора.

В ЕДДС Еловского района установлены комплексы видеоконференцсвязи, что позволяет вести совещания со всеми ЕДДС одновременно и центром управления в кризисных ситуациях Пермского края, кроме того ЕДДС оборудованы техническими средствами обеспечивающими своевременное оповещение и координацию действий всех сил и средств на территории муниципального образования.

Создание и функционирование ЕДДС муниципальных районов и городских округов не отменяет существующего до ее образования порядка приема дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) сообщений от населения о происшествиях (по телефонам «01», «02», «03», «04» и др.). Напомним телефон единой дежурной диспетчерской службы: 112.

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района