Еловские казаки приняли участие в большом Круге Прикамского казачьего округа

16 ноября 2015

IMG 9781В минувшую субботу, 14 ноября, Еловские казаки приняли участие в большом Круге Северо-Западного (Прикамского) казачьего округа. Событие состоялось в органном зале города Перми.

В работе круга также приняли участие губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин, атаман Волжского казачьего войска Ю.Е. Иванов, глава города Перми И.В. Сапко, главный федеральный инспектор по Пермскому краю О.Ю. Веселков, другие официальные лица.

Впервые еловские казаки во главе с атаманом Олегом Орловым были не просто гостями на большом круге, а полноправными участниками. При регистрации казаки получили мандаты и имели право голосовать за все решения, представленные штабом СЗКО ВВКО. Голоса еловчан были учтены и на выборах нового окружного атамана. Большинством на этот пост был избран Анатолий Заярный, человек много лет назад вставший у истоков возрождения казачества в Пермском крае. К тому же Анатолий Васильевич, будучи одним из руководителей Газпрома в Пермском крае, прошедшим летом оказал еловским казакам поддержку в организации поездки в Оренбургскую область.

Но не только жизненно важные вопросы решались на большом Круге в Перми. Перед его началом для всех прибывших казаков состоялся небольшой творческий концерт. Своим выступлением казаков СЗКО порадовала казачья песенная артель «Еловская станица». Также была представлена на суд прикамских казаков новая постановка студии народного танца «Россияночка» под руководством Елены Кожевниковой. Творчество еловских танцоров приятно удивило руководство СЗКО ВВКО, и сейчас решается вопрос о направлении коллектива на казачий фестиваль в Москву представителями от Пермского края.

Справка

Хуторское казачье общество «Свято-Петропавловское» из Елово уже полтора года входит в состав СЗКО Волжского войскового казачьего общества, насчитывающее около двух десятков казачьих обществ из Пермского края, Кировской области и республики Башкортостан. СЗКО ВВКО летом этого года вошло в единый государственный реестр казачьих обществ.