фон

Глава района будет избираться из числа депутатов

30 января 2015

30 января Земским собранием был принят проект решения Земского собрания «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Еловский муниципальный район» во втором чтении.

Основным докладчиком по данному вопросу выступила руководитель аппарата администрации Еловского муниципального района Гладкова В.И.

Предложений от граждан и иных заинтересованных лиц по данному вопросу после опубликования проекта решения Земского собрания района в СМИ и проведения публичных слушаний не поступало.

В соответствии с законом Пермского края от 26.11.2014 года № 401-ПК «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края», депутатский корпус будет формироваться (как это было и ранее) путем тайного голосования на муниципальных выборах. А вот глава района, округа, городского или сельского поселения будет избираться представительным органом муниципального образования из своего состава. Избранный депутатами глава будет выполнять функцию главы представительного органа МСУ и во всех территориях с численностью более 10000 человек вводится институт сити-менеджера.

Глава муниципального образования – председатель Земского собрания после избрания будет исполнять свои обязанности на неосвобожденной основе.

Предложенный проект решения депутаты поддержали единогласно. Изменения в устав Еловского муниципального района вступят в силу после государственной регистрации.