invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Изменения в сфере земельных отношений в 2015 году

13 февраля 2015

IMG 6139С 1 марта 2015 года вступят в силу изменения в Земельном кодексе РФ и отдельных законодательных актах РФ, внесенные Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ.

C 01.03.2015:

- в случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель. Сейчас с заявлением должны обратиться все лица, выступающие на стороне арендатора, а не одно из них.

- установится ранее отсутствовавшая возможность обмена земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности на участки, находящиеся в частной собственности. Здания, сооружения, расположенные на указанных участках также должны быть предметом обмена. В настоящее время изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд осуществляется путем его выкупа или по решению суда с возвещением стоимости земельного участка.

- законодатель допускает использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешений уполномоченных органов без их предоставления в аренду, в собственность или на ином вещном праве. Случаи такого использования строго регламентированы (например, для ремонта линейных объектов, размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций и др.).

- органам местного самоуправления поселений предоставлено право распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены на территории указанных поселений, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

- изменениями в земельном кодексе установлено, что выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, будет осуществляться только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, внесены в государственный кадастр недвижимости.