Контроль за исполнением требований земельного законодательства в границах муниципальных образований осуществляется поэтапно

Разъясняем: В случае выявления в ходе проверки нарушения земельного законодательства, за которое предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения, после чего должностные лица органов местного самоуправления направляют копию акта в орган государственного земельного надзора для составления протокола об административном правонарушении.

При поступлении в орган государственного земельного надзора акта проверки он рассматривается в срок не позднее, чем пять рабочих дней. Управление Росреестра, исполняющее данные функции, обязано рассмотреть указанный акт и принять решение. Решения может быть два: о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения акта копия принятого решения направляется в орган местного самоуправления – орган муниципального земельного контроля.

Такой порядок взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, установлен ст. 72 Земельного кодекса РФ и  постановлением  Правительством Российской Федерации от 26.12.2014 № 1515.

В 2017 году Управлением рассмотрено 487 материалов проверок органов муниципального контроля, по результатам рассмотрения возбуждено 255 дел об административных правонарушениях, отказано в возбуждении дел по 232 материалам проверок, привлечены к административной ответственности 187 субъектов, наложено штрафов на общую сумму 816 000 рублей.

Внимание собственников и пользователей объектов земельных отношений: органы местного самоуправления не уполномочены на возбуждение дел об административных правонарушениях в сфере земельного законодательства (ст.ст. 7.1, 8.8 КоАП РФ), таким правом обладают только органы государственного земельного надзора.

При этом контроль исполнения предписаний об устранении таких нарушений, выданных органами муниципального земельного контроля, осуществляется ими самостоятельно. За неисполнение предписания органа муниципального земельного законом предусмотрена административная ответственность (ст. 19.5 КоАП РФ).