Лето красное может стать опасным

22 июня 2015

IMG 8366Уважаемые взрослые! Настала прекрасная пора для отдыха, особенно любят это время года дети. Но лето – время особого внимания к подрастающему поколению.

Как говорила в одной из передач о здоровье Елена Малышева, детей отпускать от себя можно на расстояние вытянутой руки, чтобы избежать несчастий.

По информации Главного управления МВД России по Пермскому краю, к майским праздникам на территории Пермского края зарегистрировано уже 36 случаев гибели детей. 19 человек умерли вследствие болезни.

Из-за бесконтрольности и халатности со стороны родителей погибло 11 детей:

В результате несчастных случаев: 6 марта 2015 года в Пермском районе семилетняя девочка, находясь без присмотра взрослых, провалилась сквозь крышу ветхого строения, не смогла выбраться и погибла от переохлаждения; 21 марта 2015 года в Кизеловском районе одиннадцатилетний мальчик, также играя без присмотра родителей, вечером залез в снежный «туннель» большого сугроба. Снег обвалился, и ребенок не смог выбраться самостоятельно из образовавшейся ловушки.

В результате игр возле водоемов: в Берёзовском районе 23 апреля 2015 года родители доверили свою пятилетнюю дочь родственнику, а тот не доглядел за девочкой, в результате она ушла к пруду, упала в полынью и утонула; в этот же день случилось несчастье в Октябрьском районе – трехлетний мальчик, оставшись без присмотра родителей, убежал на соседний участок, упал в яму с водой и захлебнулся; на следующий день в Лысьвенском районе двое детей, девяти и пяти лет, выгуливая без взрослых собаку в лесу, провалились в болото и утонули. В 2014 году утонуло 11 детей.

В результате пожаров: 17 марта 2015 года в Добрянском районе погибли дети четырех и шести лети: бабушка оставила их на 10 минут без присмотра; пожар, произошедший 11 апреля 2015 года в Кунгурском районе, обсуждался в «Пусть говорят» – мама оставила троих детей, годовалого, трех и пяти лет, на 20 минут, чтобы сходить в магазин.

Причиной смерти, к сожалению, может стать и суицид. К нежеланию жить ребенка приводят самые разные причины: личные проблемы, неразделенная любовь, заниженная самооценка, конфликт в семье, непонимание ровесников… Родителям подростков необходимо быть предельно внимательными. Так, семнадцатилетняя жительница Кунгурского района покончила жизнь самоубийством, не пережив смерть близкого друга. По словам её друзей, ходила подавленной, но родители этого не заметили. За 4 месяца 2015 года 6 подростков погибли в результате суицида.

Особую тревогу вызывают случаи выпадения детей из окон собственных квартир. И это происходит в то время, когда родители находятся дома. Взрослые зачастую не обращают внимания на то, что москитные сетки не являются преградой для ребенка. Только в 2014 году в результате выпадения из окон погибло пятеро детей, а за майские праздники 2015 года из окон квартир Перми выпало 5 малышей, один из которых погиб.

Помимо перечисленного, опасность для детей могут представлять лакомства, продаваемые летом: пирожные, мороженое и пр.  Помните: на жаре все продукты очень быстро портятся и могут быть причиной отравления.

Уважаемые взрослые! Жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Еловского муниципального района