Мы помним, мы гордимся!

6 апреля 2015

IMG 7370Под таким девизом в доме досуга с. Дуброво в субботу 4 апреля звучали песни военной тематики, поздравления и аплодисменты.

Ветеранам труда, труженикам тыла, проживающим на территории Дубровского сельского поселения, были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В этот солнечный теплый день, был организован настоящий праздник, в нем приняли участие не только официальные лица, но и творческие коллективы с. Елово. Слова благодарности военному поколению прозвучали в выступлениях главы Еловского района Павла Сальникова, главы администрации Дубровского сельского поселения Лидии Лозинской, заведующего отделом социально-культурного развития, спорта и туризма администрации района Льва Шуралева.

- Наступает юбилейная дата – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая эту знаменательную дату, мы должны помнить, какой ценой наша страна отстояла весь мир от фашизма. С территории Еловского района на войну ушло около 6 тысяч человек, а вернулось, к сожалению, только половина. Сегодня здесь сидящие в зале ковали победу в тылу, помогали нашей армии и теплой одеждой и продуктами питания и, конечно, самоотверженным трудом на заводах, полях, фермах. Поздравляю с наступающим праздником и хочу пожелать всем мирного неба над нашими головами! – сказал Павел Иванович.

С добрыми пожеланиями здоровья и долголетия глава района вручил труженикам тыла юбилейные медали и подарки. Не все приглашенные ветераны смогли лично прибыть на церемонию вручения - здоровье у многих уже подводит, поэтому они получат медали на дому.

Небольшой концерт, показанный в начале данного мероприятия казачьей песенной артелью «Еловская станица» и народной агитбригадой «Хлебороб», оживил в памяти почетных гостей юные годы, и подарил праздничное настроение всем присутствующим. Торжественность момента на мероприятии чувствовалась во всем: в песнях и стихах, которые звучали со сцены, в том, как бережно встречали и провожали своих односельчан организаторы праздника. Со слезами на глазах ветераны благодарили администрацию района и творческие коллективы за проведенное мероприятие.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Еловском районе будет вручено 176 наград. Из 176 наград 171 получат труженики тыла, 5 – инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.