На пороге лето 2015. Где же смогут отдохнуть дети и подростки Еловского района?

25 мая 2015

IMG 8238Первым и самым массовым отдыхом для учащихся нашего района  станут лагеря с дневным пребыванием на базе  11 образовательных учреждений, которые откроют  свои двери  с 1 июня для 501 ребенка.

Родительская плата за путевку в лагерь с дневным пребыванием для детей с 7 до 17 лет, зарегистрированных на территории Еловского района,  составит 350 рублей.  75 учащихся  из семей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации, от этой платы будут освобождены (эти расходы возьмет на себя местный бюджет).

С 27 мая по 10 июня начнет работу круглосуточный лагерь в МС(К)ОУ «Брюховская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида», который смогут посещать 25 детей.

В каждом лагере есть программа, которая определяет деятельность детей и подростков в течение всей смены. Кроме того программы лагерей принимают участие  в муниципальном конкурсе и претендуют на звание «лучшая». Стимулом для участия в заявленном конкурсе становится приз в размере пяти тысяч рублей для организации экскурсионной  поездки детей в рамках лагеря.

В целях обеспечения безопасного отдыха и оздоровления детей и подростков из  местного бюджета выделены средства (в размере 29 695 рублей) на ремонт пищеблоков, обработку пришкольных  территорий  от клещей  общей площадью 10 га   (28 645 рублей), заключаются договора с медицинскими работниками на период функционирования лагерей.

В стороне от организации летнего отдыха не останется в июне и МБУ ДО «Центр детского творчества с. Елово», кроме ежедневных мероприятий для  посещающих лагеря с дневным пребыванием, будет организован поход в Холодушево с 15 по 21 июня для 15 детей. Для организации похода будет закуплено необходимое снаряжение и профинансировано питание  из расчета 250 рублей в день на 1 человека.  К  первой группе   с 17 июня на три  дня в рамках районных соревнований по технике пешеходного туризма  присоединятся учащиеся  (7 – 8 ребят и сопровождающий) из всех образовательных учреждений.

Лето – это пора  не только для  отдыха, но и прекрасная возможность  для подростков получить первые навыки трудоустройства,  первую заработную  плату.   В  июне  образовательные учреждения совместно с ГКУ «Центр занятости населения» планируют трудоустроить  49 подростков  (МОУ «Плишкаринская ООШ» - 6 человек, МОУ «Брюховская ООШ» - 13 человек, МОУ «Дубровская СОШ» - 16 человек, МОУ «Еловская СОШ»  - 14 человек).

Чуть менее массовым на мероприятия станет июль.

С 1 по 24  июля  будет работать профильный лагерь для подростков  «Я и моя будущая профессия», особенно привлекательный для мальчишек,  не представляющих себя без техники. 20 подростков будут заниматься автоделом и изучать правила дорожного движения на базе профессионального колледжа.

В Елово любителей футбола соберут дворовые футбольные команды под руководством Долгинцева В.А., как и в прошлом году, финансирование на мячи запланировано из средств местного бюджета.

В июле начнут работу и площадки при сельских домах досуга, которые примут 175 ребят, на их проведение запланировано потратить  54 250 рублей.

В июле и августе у детей и подростков   Еловского района есть возможность съездить  за пределы района. Отделом образования за счет краевых средств  закуплены путевки:

- 18 путевок в  санаторно – оздоровительный детский лагерь «Зорька» (г. Лысьва) с 17 июля по 9 августа. Родительская плата за 1 путевку  составит 4 487, 24 рубля. Доставку в санаторий родители организуют сами.

- 28 путевок  в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Буревестник» (Пермский район). Даты заезда определены так: с 19 июля по 8 августа  -  10 путевок, с 10 по 30 августа - 18 путевок. Родительская плата составит 2 842,45 рублей.

Заявки на путевки в санаторно – оздоровительный и   загородный  лагеря («Зорька» и «Буревестник»), а также в профильный лагерь «Я и моя профессия»   можно подать в отдел образования администрации Еловского муниципального района (с. Елово, ул. Ленина, 32; т: 3-16-92) Колеговой Екатерине Александровне до  31 мая 2015 года.