О переводе на новый вид контрольно-кассовой техники

30.05.2018

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» на территории страны реализуется президентский проект по переводу розничной торговли на современную систему применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), в основе которого лежит передача информации о каждом расчете в Федеральную налоговую службу.

Аккумулирование со всех торговых точек страны в режиме онлайн информации о продажах, включая наименование товаров, услуг и их фактической цены дает реальную оценку статусу экономики в масштабах страны и региона, открывая новые возможности мониторинга цен
на социально-значимые товары, выявления превышения предельного уровня цен, мониторинга и анализа социальной активности, покупательной способности граждан, спроса и потребления, потребительской корзины.

Новая система дает бизнесу реальные возможности и преимущества.
В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, полная ликвидация кассовой отчетности, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить
в электронном виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения. Также в целях поддержки индивидуальных предпринимателей предусмотрен налоговый вычет до 18 тыс. рублей
на каждую единицу ККТ.

В настоящее время успешно реализован первый этап проекта по переводу на расчеты с применением ККТ, по результатам которого более 500 тысяч налогоплательщиков по стране зарегистрировали 1,6 млн. единиц ККТ, что на 40 % превышает дореформенный парк.

В рамках последующего этапа реформы до 1 июля 2019 года на новый порядок предстоит перевести до 3 млн. налогоплательщиков малой торговли и сферы услуг, ранее не применявших ККТ. Перечень предприятий, у которых до 1 июля 2019 г. действует отсрочка на применение ККТ определен в ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в планово-экономическом отделе администрации Еловского муниципального района по телефону (34296)3-13-30.