Поделились опытом привлечения ценных специалистов

30 октября 2014

29 октября в с. Барда прошел муниципальный образовательный форум «Образование – ресурс устойчивого развития муниципальных образований».

На данном мероприятии, которое проходило в МУ «Бардымский центр культуры, досуга и спорта», приняли участие представители правительства края, министерства образования, образовательный заведений г. Перми. От территорий ассоциации «Юг» присутствовали руководители муниципальных образований, педагоги, учащиеся старших классов и их родители.

Социальный проект «Форум «Образование – ресурс устойчивого развития муниципальных образований», подготовленный Общественной организацией «Культурный центр татар и башкир Бардымского района», в 2014 году стал победителем конкурса социальных и гражданских инициатив Администрации губернатора Пермского края.

- Реализация проекта предполагает создание пилотной модели проведения межмуниципальных мероприятий, направленных на решение кадровых вопросов в муниципальных образованиях Пермского края. Укрепление связей между образовательными организациями всех уровней, - отметил глава Бардымского района Сергей Ибраев в приветственном слове к собравшимся.

В рамках работы круглого стола на тему подготовки кадров, от Еловского района с докладом «Кадровое обеспечение социальной сферы Еловского муниципального района» выступила заведующая отделом образования администрации района Татьяна Софронова. Она проинформировала о том, что в районе утверждена муниципальная программа «Развитие территорий Еловского муниципального района», включающая в себе три кадровых подпрограммы. Цель программы заключается в создании условий по улучшению кадрового потенциала муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры. Промежуточные результаты программы за три года: для работы в районе привлечено 3 врача, 12 учителей, 5 специалистов учреждений культуры; выплачено 6 единовременных пособий специалистам; ежемесячно специалистам выплачивается компенсация за аренду жилого помещения; сформирован специализированный жилой фонд.

Отделом образования администрации Еловского муниципального района разработан проект «Богатая сельская школа». Проект ориентирован на формирование у школьников предпринимательских компетенций в сельскохозяйственной сфере. Реализация проекта началась в апреле 2014 года.

В свою очередь, Бардымская территория предложила поделиться своим опытом в развитии малого предпринимательства.

В рамках данного форума был показан фильм «Я хочу работать на юге Пермского края».

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района