Проблемные вопросы будем решать вместе

26 февраля 2015

19 февраля в конференц-зале Еловской центральной районной больницы состоялcя итоговый медицинский совет.

IMG 6917

Администрация ЦРБ представила итоги работы учреждения за 2014 год. С докладами выступили: главный врач Е.А. Трубина, заместитель главного врача по поликлинике и КЭР О.Ю. Глазунова, врач хирург-онколог Н.Л. Кокорина, районный врач педиатр В.Я. Глумова, акушер-гинеколог Н.Н. Масленникова, начальник планово-экономического отдела С.Г. Степанова. Основные показатели были отображены наглядно в мультимедийной презентации.

От районных властей приняла участие первый заместитель главы администрации Еловского района Лада Пьянзина.

В свою очередь, Лада Валерьевна рассказала, что в целом 2014 год для системы здравоохранения был не простым. Такое положение связано со структурными изменениями в здравоохранении Пермского края - передача Еловской ЦРБ на краевой уровень. В полномочиях администрации района остались функции по созданию условий для оказания эффективной медицинской помощи населению: работа по привлечению молодых специалистов, обеспечение жильем медицинских работников, вопросы инфраструктурного характера и другое. Администрация района, в свою очередь,  активно отстаивает свои позиции перед краевых правительством, касающиеся вопросов здравоохранения в районе.

Лада Валерьевна проинформировала о том, что в плане финансирования 2015 год будет непростым для Пермского края.  Нужно будет с пониманием относиться к такой сложившейся ситуации. Экономический спад повлияет на закупку льготных импортных лекарственных препаратов, исполнения «майских указов» Президента РФ по увеличению заработной платы медицинским работникам.

Первый заместитель отметила, что такое положение дел администрацией района воспринимается как вызов к принятию решительных действий. В связи с этим разрабатывается план устойчивого развития территорий Еловского района. Первоочередные задачи в здравоохранении на текущий год заключаются в: оказании медицинских услуг на высоком уровне, увеличении рождаемости в благополучных семьях, снижении уровня заболеваемости среди населения.

Лада Валерьевна обратила внимание на то, что в этом году  главным приоритетом является  привлечение медицинских кадров для работы на территории поселений, а именно, в фельдшерско-акушерских пунктах. Также предстоит совместная работа по созданию медицины, дружественной детям. Особо отметила важность соблюдения этикета  медработниками ЦРБ в общении с пациентами.

В конце медсовета Лада Валерьевна поблагодарила коллектив больницы за плодотворную работу и отметила, что проблемные вопросы администрацией района и руководством Еловской ЦРБ будут решаться совместными усилиями.