Проект «Богатая сельская школа» отмечен на всероссийском уровне

13 апреля 2015

IMG 7449В минувшую субботу, 11 апреля, Софронова Т.П., заведующий отделом образования, и Пачина Л.Л., директор МОУ «Дубровская СОШ», побывали в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХ и ГС)

на международной научно-практической конференции «Образование в контексте экономики. Управленческие практики эффективных бизнес-систем для образования».

Софронова Т.П. представляла там проект «Богатая сельская школа», который был разработан ею осенью 2013 года во время обучения на Президентской программе подготовки управленческих кадров. РАНХ и ГС постоянно отслеживала ход реализации проектов, разработанных на этой программе, и в период подготовки конференции проводила конкурс материалов по теме «Управление развитием образовательных систем». По итогам конкурса Софронова Т.П. заняла 1 место среди выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Татьяна Петровна и Людмила Леонидовна представляли проект на секции «Российский опыт эффективных управленческих практик в региональных, муниципальных системах образования и образовательных организациях. Стратегические проекты по управлению их развитием». Проект «Богатая сельская школа» получил множество положительных отзывов от экспертов, была дана рекомендация по его дальнейшему распространению и вовлечению в проект сельских школ России. Эксперты высоко оценили значимость формирования у школьников ценностей сельского образа жизни, а также продуманную систему эффективного использования имеющихся у сельских образовательных учреждений ресурсов и возможностей. Кроме этого, положительным моментом была отмечена нацеленность проекта на решение задач развития конкретной территории и хорошее внутрирайонное взаимодействие администрации с другими службами и ведомствами.

В данный момент проект реализуется в МОУ «Дубровская СОШ», в этом году основная работа по проекту будет проходить в период с мая по октябрь. Предварительные итоги проекта будут подведены в декабре 2015 года.