Публичные слушания о внесении изменений в Устав

14 января 2015

14 января в администрации района прошли публичные слушания по проекту решения Земского собрания «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Еловский муниципальный район».

Главной причиной, побудившей вносить изменения в Устав стало то, что с сентября 2015 года отменяются прямые выборы главы администрации в соответствии с законом Пермского края от 26.11.2014 года № 401-ПК «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края».

В соответствии с законом, депутатский корпус формируется (как это было и ранее) путем тайного голосования на муниципальных выборах. А вот глава района, округа, городского или сельского поселения избирается представительным органом муниципального образования из своего состава. Избранный депутатами глава выполняет функцию главы представительного органа МСУ и во всех территориях с численностью более 10000 человек вводится институт сити-менеджера.

Основным докладчиком по данному вопросу выступила руководитель аппарата администрации Еловского муниципального района Гладкова В.И. Также в слушаниях приняли участие: председатель Земского собрания Попов Н.А., первый заместитель главы администрации Пьянзина Л.В., заведующие структурными подразделениями администрации района и другие.

Предложений от граждан и иных заинтересованных лиц по данному вопросу после опубликования в СМИ не поступало.

Публичные слушания носят рекомендательный характер, поэтому, рассмотрев проект изменений в Устав района, участники слушаний приняли решение одобрить его и вынести на рассмотрение Земским собранием.

ФОТО: отдел внутренней политики и общим вопросам администрации Еловского муниципального района