Публичные слушания по внесению изменений в Устав

20 апреля 2015

IMG 679617 апреля в администрации района состоялись публичные слушания по вопросу «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Еловский муниципальный район» (первое чтение)».

С докладом выступила Гладкова В.И., руководитель аппарата администрации (заведующий отделом внутренней политики и общим вопросам). В соответствии с Порядком учета предложений по проекту решения поступило предложение Чечкина Антона Алексеевича о внесении изменений в часть 2 статьи 28 Устава, а именно, первое предложение части 2 статьи 28 изложить в редакции: «Председатель Земского Собрания Еловского муниципального района осуществляет свои полномочия на постоянной основе».

Обоснование внесенного предложения: «В целях реализации в полном объеме положений Главы 8 Конституции Российской Федерации в условиях централизации необходимо наличие депутата, исполняющего обязанности на профессиональной основе. В моем понимании это председатель, который наделен собственными полномочиями в соответствии с Уставом (ст.29 Устава). Организация работы Земского Собрания, координация его деятельности и деятельности комиссий, а также оказание помощи депутатам в их работе – это трудоемкий процесс.

Кроме этого, в силу ч.9 ст.35 Федерального закона № 131-ФЗ представительный орган обладает правами юридического лица.

Председатель осуществляет контроль за решениями Земского Собрания, а также осуществляет взаимодействие с другими органами местного самоуправления, населением, организациями.

Председатель несет ответственность перед депутатами, вплоть до досрочного прекращения его полномочий.

Рассматривая эти нормы в совокупности, логично, если председатель будет получать вознаграждение за труд».

В ходе публичных слушаний выступили: Вашкевич Е.С., Попов Н.А., Пьянзина Л.В., Сальников П.И., Чечкин А.А.

Вашкевич Е.С. озвучила мнение общественной организации «Районный Совет ветеранов», что в Еловском муниципальном районе председатель Земского Собрания может работать на непостоянной основе.