Росреестр: пять причин «приостановки» регистрации недвижимости

4. Форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, в частности:

- не соблюдается нотариальная форма договора при сделках по отчуждению долей в праве;

- отсутствие в договоре существенного условия о лицах, сохраняющих права пользования и проживания;

- расторжение исполненной сделки;

- не соблюдение принципа единства отчуждения здания и земельного участка.

5. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости записи о запрете (аресте) совершения сделок с объектом недвижимости.

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание жителей региона на значимость предварительной консультации, в ходе которой можно получить наиболее полную информацию о необходимом пакете документов для конкретного регистрационного действия. Проконсультироваться можно по Единому бесплатному справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34 или телефонам управления Росреестра. На сайте Росреестра к услугам заявителей - сервис «Жизненные ситуации», который помогает сориентироваться в подготовке необходимых документов для конкретной сделки.

Кроме того, перед совершением сделки рекомендуем посмотреть справочную информацию об объекте недвижимости с помощью бесплатного сервиса на сайте Росреестра. В ней, в том числе, есть сведения о наличии запрета (ареста) на совершение сделки. Более полную и актуальную информацию об объекте можно узнать, заказав в офисах многофункционального центра или на сайте Росреестра платную выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Применив данные рекомендации, вы не только получите желаемый результат в установленный законом срок, но и сэкономите свои деньги. Ведь в случае отказа в государственной регистрации уплаченная госпошлина не возвращается.